Articoli marcati con tag ‘annie seel’

TTXGP USA Miller : La Motoczysz domina il week end ma la Brammo vince il campionato!

venerdì, 16 settembre 2011

da: http://motoelettriche.wordpress.com/

L’ultima tappa del campionato nazionale americano TTXGP ha visto tutte le big a stelle e strisce concorrere sul Circuito del Miller Motorsport Park (eccezion fatta per la Mission Motors assente)e spiccare il dominio della Motoczysz; dietro di lei si sono classificate con ritardi rilevanti in ordine l’ormai eterna seconda Lightning e terza la Brammo che grazie al podio si aggiudica anche la serie.

Le novità in gara non sono mancate : la Motoczysz ha fatto il suo primo debutto in pista con alla guida un pilota professionista come il veterano Shane Turpin , la Lightning è riuscita finalmente a far scendere in pista la seconda moto apparentemente identica alla prima ma con un diverso pacco batteria limitato a 7.5 kWh per rientrare nella categoria TTX75 mentre la Brammo ha confermato l’aggiornamento introdotto dall’appuntamento di Laguna Seca con un potenziamento del suo pacco batteria portato a oltre 13 kWh.

Conclusioni.

Le prestazioni della Motoczysz non hanno lasciato spiragli di fiducia agli avversari sin dalle prime libere il dominio è stato schiacciane sue infatti le libere , la Pole , la vittoria e il giro veloce ; i tempi di Shane Turpin attorno al 1.36 alto hanno battuto gli stessi fatti registrare dalle 600 cc. durante il week end segno di un‘incredibile competitività che sicuramente avrà lasciato qualche rimpianto al Boss Michael Czysz ripensando alla gara di Laguna Seca dove peccando di superbia ha ritardato il debutto di un pilota professionista sulla EPC1 risultando secondo al traguardo dietro alla Mission R che aveva già affrontato questa scelta.                                                                      La Lightning torna in pista dopo il record di velocità segnato sul lago salato di Bonneville orfana del suo pilota Barnes sostituito da Tim Hunt e fa debuttare proprio all’ultimo appuntamento la seconda moto riservata alla categoria TTX75 riconoscibile per una livrea completamente Black con ottimi riscontri dal punto di vista delle prestazioni visto il sorpasso con disinvoltura effettuato sul rettilineo ai danni della Brammo (vedi il video sottostante) .                                 La Brammo Empulse RR guidata da Stave Atlas è la nuova regina del campionato TTXGP USA pur avendo delle prestazioni inferiori rispetto a moto come la Motoczysz la sua costanza di partecipazione alle gare ha pagato nei punteggi finali mentre seconda in classifica si conferma ancora una volta la Moto Electra di Thad Wolff che pur essendo costruita completamente con pezzi commerciali era in lizza per la vittoria finale sino a quest‘ultimo appuntamento.

Classifica al traguardo:

Num.     Pilota                    team                      giro record

1)       Shane Turpin              Motoczysz           1:31.533
2)       Tim Hunt                   Lightning             1:39.604
3)       Steve Atlas                 Brammo              1:42.331
4)       Thad Wolff                  MotoElectra       1:45.472
5)       Ely Schless                  ProtoMoto          1:58.375
6)       Ted Rich                     Lightning            Rit

  • Share/Bookmark

TTXGP UK e Euro Brands Hatch: ecco la griglia di partenzaTTXGP Brands Hatch Starting Grid

domenica, 3 ottobre 2010

Benche la prima sessione di prove libere sia stata disputata all’insegna del bel tempo, come spesso accade in gran bretagna , le qualificazioni si sono svolte sotto la pioggia battente compromettendo tutto il buon lavoro di messa a punto fatto dai team nel mattino.

In queste condizioni di tempo avverse , la pole è stata appannaggio del team Campus che ha distanziato di ben 1,835 secondi l’italiano Brannetti su eCRP1.2 apparso un pò meno a proprio agio sul bagnato.

Terza posizione per Jenny TinMouth , leader del campionato UK che ha saggiamente amministrato tutta la sessione con l’intento di non cadere e di tenersi comunque a contatto coi primi visto che poi in gara come sempre è tutta un altra storia… subito seguito da James Mc Bride del team ManTTXRacing.

A seguire Mathias Himmelman in evidente difficoltà sul bagnato in un tracciato che conosceva poco ma la progressione mostrata nei tempi fa ben sperare e comunque in caso di gara asciutta sarà sicuramente della partita tra quelli che contano…

Pur funestato da problemi tecnici che l’hanno costretto al ritiro prima della chiusura della sessione , il team cinese Team Z strappa con Chi-Fung Ho un 6 tempo finale che confeerma la buona prestazione di ieri e che lo posiziona avanti a tutti gli altri team debuttanti oltre che a parecchi team piu esperti…

In qualifica sfortunatamente si son visti due crash… uno da parte di Alexander Ivanov su Mavizen della SMP racing che ha danneggiato uno dei due motori nella caduta ma che dovrebbe essere pronto per la gara ed un altro a carico della pilotessa Annie Seel del team svedese Morris che ha avuto un inconveniente all’avantreno durante una frenata ed avrà del bel da fare per rimettere a posto tutto per la gara.

Russ Licence dell MRB Racing si era ritirato durante il Warm Up per un problema ad un freno , sembra avere brillantemente risolto il problema dopo la sostituzione dello stesso.

Jim Lovell pilota dela Tork India rientra in questa gara dopo la rottura di un piede e benchè il passo mostrato in prova non sia entusiasmante , Jim confida che la propria sorte se la potrà giocare in caso di gara bagnata. in ogni caso il team Tork ha in serbo alcune novità che intende portare in gara.

Lo scenario come ieri è davvero interessante…con 8 moto in 5 secondi e 14 partecipanti in pista di buon livello c’è da supporre che ne vedremo delle belle.permettetemi un momento da tifoso… Forza Alessandro! sei tutti noi!

After a mainly dry morning session the teams prepared for a wet qualifying session. All 14 that took part in the morning practice lined up to decide the staring grid for tomorrow’s two races. The European teams led the way again with Campus Francorchamps this time getting the better of CRP Racing, qualifying a blistering 1.835 seconds ahead of the Italian outfit.

Managing to complete a full session Jenny Tinmouth (Team Agni) was the first of the UK teams and qualifies third. James McBride of ManTTX Racing set the fourth fastest time again and will start just behind Jenny.

After setting the quickest time this morning, Matthias Himmelmnan of Munch Racing could only manage 5th in the wet. But being new to the track and learning more every session, Munch Racing are confident of a strong result tomorrow.

Eventually retiring with a technical issue, Team Z still managed to set the 6th quickest time of the session despite being a new team to the series.

The session unfortunately saw 2 crashes. The first of which was Alexey Ivanov of SMP Racing who low sided at Clearways. The bike has sustained minor damage to the rearset and motor and should be repaired in time for tomorrow. Alexey is fine and uninjured. The second was Annie Seel of Morris Motorcycles Racing Team who lost the front end under braking going into Paddock Hill Bend. Annie is fine but the team have a lot of work to do to make it to the start line tomorrow.

Russ Licence of MRB Racing retired after his warm-up lap, having suspected a warped brake disc. The team have now changed the disc and the bike is fine.

Jim Lovell returns to racing after breaking his foot, still limping and unable to move freely on the bike yet. Jim is also new to Brands Hatch, so is finding it challenging, especially in the wet and with the changes to the Tork India bike. Tork intend to make some changes that should see them with some improved performance for the races tomorrow.

With the top 8 teams still covered by only 5 seconds, despite what the weather forecast is predicting, tomorrow should be an exciting day of racing

  • Share/Bookmark

TTXGP arriva a Brands Hatch per la sua penultima tappa di uno storico 2010 TTXGP COMES TO BRANDS HATCH FOR ITS PENULTIMATE DATE IN A HISTORIC 2010.

giovedì, 30 settembre 2010

- TTXGP UK and TTXGP EURO Finali di campionato a Brands Hatch
- Qualifiche al Sabato , Gara la domenica per il piu grande evento mai organizzato nell’ambito delle moto elettriche.
- La piu grande griglia di partenza mai vista tra veicoli elettrici.
-9 Nazionalità – 15 moto.
- I Qualificati saranno ammessi alla finale mondiale TTXGP /UEM ad Albacete
- World Final in Albacete il24 ottobre 2010

TTXGP arriva a Brands Hatch per concludere un campionato emeozionate e ricco di colpi di scena,

Il Campionato 2010 è stato dominato dal team vincitore della gara TTXGP 2009 disputatasi all’isola di Man ovvero il Team Agni( che nell’occasione vinse con Rob Barber) in quale ha dominato nel campionato inglese  ed in quell americano con entrambe le moto.

Il team Hussars , ovvero il team dell’esercito britannico schierante un Mavizen guidata da Pete Ward ha finora ottenuto brillanti prestazioni nonostantela mancanza di esperienza.

Tra i “pionieri” del 2009 confermatisi nel 2010 abbiamo anche il team indiano TORK che ha portato alla vittoria una delle proprie moto e si è difeso nel migliore dei modi fino ad oggi.
Anche la Kingston University , a sua volta tra i pionieri , è della partita ee sta lottando per arrivare al suo primo podio.
Brands Hatch vedrà anche il ritorno dalla svezia del MORRIS MOTORCYCLES che metterà la propria moto a disposizione di Annie Seel allo scopo di arrivare alla disfida di Albacete.
questo il punteggio del campionato TTXGPUK:

1. Agni #77 66
2. Agni #69 56
3 Electric Hussars 49
4 Tork 48
5 Kingston University 32
6 Morris Motorcycles 28
7 ManTTX Racing 24
8 LiFeBatt / LiFeTech 16
9 MRB Racing 9
Brands Hatch parallelamente ospiterà anche i due round finali del campionato TTXGP Euro Championship che ha preso il via sullo storico percorso di assen il 23/24 settembre.
Tra i favoriti per la vittoria sicuramente Brannetti e la CRP Racing che sin dalla gara scorsa hanno mostrato un ottimo potenziale , tuttavia anche la Campus Francorchamp su base Yamaha R6 ma decisamente curata come realizzazione , sembra essere in condizioni di fare molto bene una volta risolti i piccoli difetti di gioventù evidenziati ad Assen …

SMP RACING dalla russia continuerà la propria stagione, e sono attesi nuovi team dalla Cina e dalla Germania. ecco la lista degli iscritti:

40 CRP Racing
49 Munch Racing
36 Munch Racing
45 SMP Racing
47 Campus Francorchamps
59 Team Z
72 Team Hikari

Dovrebbe quindi questa volta essere presente il team Munch , mentre siamo veramente curiosi di vedere chi siano tra il Team Z ed il team Hikari i team che dovrebbero appunto rappresentare la Cina… Hikari è una parola giapponese.

- TTXGP UK and TTXGP EURO Championship Finals in Brands Hatch

- Qualifying on Saturday, Racing on Sunday. The most races ever held for any electric motorsport series

- LARGEST ever grid of electric bikes

-9 Nationalities – 15 bikes

- Qualifiers move forward to TTXGP World Series Final/UEM

- World Final in Albacete on October 24th 2010

- TTXGP is world’s first and leading electric motorsport series

TTXGP comes to Brands Hatch to conclude a thrilling year of UK races before proceeding to the TTXGP World

Championship Final in Albacete, Spain.

The 2010 TTXGP UK Championship has been dominated by the 2009 Isle of Man TTXGP Champions, Team Agni,

with both bikes holding the first and second positions in the standings. The British Army team, the Electric Hussars,

ridden by Pete Ward is a very close at third in what has been an incredible debut year for the team.

The underdog heroes of 2009, Team Tork from India are contesting for a top three finish, only behind in fourth

place by three points. Kingston University have a lot to prove and return determined to claim their first podium.

Brands will also see the return of the intrepid heroes from Sweden, Morris Motorcycles with Annie Seel piloting the

bike to Albacete.

ManTTX will be out to prove that they have what it takes for a race win following their last lap failure at Pembrey

when James McBride ran out of power having dominated the entire race until then.

The points table leading into the round is:

1. Agni #77 66

2. Agni #69 56

3 Electric Hussars 49

4 Tork 48

5 Kingston University 32

6 Morris Motorcycles 28

7 ManTTX Racing 24

8 LiFeBatt / LiFeTech 16

9 MRB Racing 9

Brands Hatch will also host the final two rounds of the TTXGP Euro Championship that started at the glorious TT

Assen Circuit on Sept 23/24.

Building on their blistering start, CRP are sure to be one of the favourites as they take their purpose‐built bike

forward and continue the journey to the next generation of motorsport with TTXGP.

Campus Automobile from Spa Francorchamps who won the first race in a wheel‐to‐wheel race with CRP will be out

to prove their credentials as a technical tour de force with their R6‐based platform.

SMP Racing from Russia continue their season and are joined by new teams from Germany and China

40 CRP Racing
49 Munch Racing
36 Munch Racing
45 SMP Racing
47 Campus Francorchamps
59 Team Z
72 Team Hikari

  • Share/Bookmark

Al via il TTXGP EURO ad Assen…ecco le novità…TTXGP EURO CHAMPIONSHIP GETS UNDER WAY THIS WEEKEND AT ASSEN

mercoledì, 22 settembre 2010


Come già annunciato si parte in questo weekend ad Assen per il primo TTXGP Euro e già sono annunciate alcune novità.

Sarà presente il team ZERO AGNI che vedrà presente ROB MOON sulla moto di Jenny TinMouth che qui avrà quindi di nuovo la possibilità di cogliere la leadership.

Il parco partenti vedrà al via ben 4 nuovi team.

1)uno sarà appunto il già citato team italiano CRP Racing che porterà con sè Alessandro Brannetti alla guida della eCRP1.2 sviluppata con la compartecipazione di Roberto Locatelli.

2)Ci saranno poi il Munch Team , già partecipante del campionato e-power che porterà due moto guidate da Matthias Himmelman e dall’italiano Stefano Scrocchi

3) Ci sarà poi il team “universitario” Campus Francorchamp dal belgio costituito proprio grazie alle agevolazioni finanziarie per la ricerca (esattamente come in italia… ndr ) che porterà in gara una moto annunciata come molto ben realizzata, guidata da Michael Weynand i cui dettagli saranno resi noti a breve.

4) infine ci sarà inoltre un team russo , il team SMP Racing che porterà un gara una Mavizen guidata da Alexey Ivanov.

A completare lo schieramento quindi vi saranno poi altre conoscenze dell campionato TTXGP inglese : Pete Ward and Annie Seel rispettivamente alla guida delle moto del team Electric Hussar e Morris Motorcycles machines.


Rob Moon, currently second in the TTXGP UK Championship has decided that the opportunity to race at Assen is too great a
chance to turn down, so will be entering into the races on Jenny Tinmouth’s bike this coming weekend. Rob is “delighted and
grateful for the opportunity” and will be “busy studying onboard footage to learn the circuit in time for Friday.”
Rob will be joined in the opening rounds of the TTXGP EURO Championship by fellow UK Championship riders, Pete Ward and
Annie Seel on the Electric Hussar and Morris Motorcycles machines, respectively. Keen to get some more track time before the
UK Final in Brands Hatch, Pete and Annie will be making the journey over to mix things up on the continent.
TTXGP are pleased to announce that four new teams will be joining the series, namely Campus Francorchamps, CRP Racing,
Münch Racing and SMP Racing.
Campus Francorchamps is a team from the educational facility based on the Spa Francorchamps circuit in Belgium. Campus
Francorchamps is an impressive institution, with excellent facilities, so are sure to have put together an impressive package
and with Michael Weynand on board, they should be ones to look out for. The team will be announcing details about the bike
shortly.
CRP Racing are a family‐run Italian company with an extensive history in producing high quality components for the uppermost
echelons of motorsport. Wanting to move the company forward, TTXGP are pleased that they have chosen to produce a racing
electric motorcycle. Having already completed many hours of testing with former World Champion Roberto Locatelli, the eCRP
1.2 the bike is sure to be competitive. Riding for them in the TTXGP EURO Championship is former GP125 and GP250
competitor, Alessandro Brannetti from Fermo, Italy.
Münch Racing will be entering two machines, one ridden by German, Matthias Himmelmann and one by Italian, Stefano
Scrocchi. The team from Germany have already been successfully competing this year and hope to really prove themselves in
the TTXGP EURO Championship.
The final newcomer, only deciding to enter a few weeks ago, is SMP Racing from the Russian Federation. The all‐Russian team
have Alexey Ivanov riding for them and will be using a Mavizen TTX02.

  • Share/Bookmark

Campionato inglese TTXGP moto elettriche a Pembrey – Jenny Tinmouth sbaraglia tutto

lunedì, 23 agosto 2010

Ancora una volta l’asso (al femminile) dell’isola di Man jenny Tinmouth ha dominato la gara.
In una giornata soleggiata , cosa non scontata in inghilterra anche in questa stagione, dopo un warm up filato liscio come l’olio , aleggiava nell’aria un’atmosfera che sembrava prefigurare la classica quite dopo la tempesta.
Alla luce verde del via scattano avanti le due Mavizen del team Hussar Electric di Pete Ward e del team Morris di Annie Seel , ma quest ultima viene presto raggiunta dalla Agni della Tinmouth e da una ManTTX di James McBride.
James si dimostra particolarmente in forma tanto che agguanta il giro piu veloce e la testa della gara e mentre la Tinmouth “spinge” Pete Ward nella lotta per la vittoria ma arrivano le bandiere gialle per un incidente a carico della MRB Racing di Russ Licence , ma Henny e Pete continuano nella battaglia e si cambiano di posto almeno un paio di volte finoa quando jenny non ha la meglio e prende il largo abbastanza per lanciarsi all’inseguimento di James.

dall Retrovie anche Rob Moon con la seconda Agni prende il largo raggiungendo Pete fino a passarlo… ma la coa non sembra così semplice e Pete tiene duro.
Quando la Tinmouth sembra aver raggiunto james ecco che lo stesso inizia a muoversi piuttosto lentamente probabilmente per un problema di batterie… sicuramente molto sfortunato anche in questa occasione.

alla fine il risultato finale è il seguente:

1)Jenny TinMouth – Agni-Suzuki a 17′ 29” 94
2)Pete Ward – Mavizen TTX02
3)Rob Moon – Agni Suzuki
4)Hames Bc Bride – ManTTX
5)Adam Palfreman – Kingston University
6)Darryl Harrison – Yamaha Tork India
7)Annie Seel – Mavizen TTX02
8)Harry Hardi – Cagiva Kingston University

fonte:ttxgp.com

  • Share/Bookmark

Seconda prova del campionato TTXGP ad ANGLESEY POST – AGNI torna alla vittoria grazie a Jenny

martedì, 27 luglio 2010

2a

Ad ANGLESEY POST la vittoria torna ad essere un AGNI affaire dopo la vittoria Tork della gara scorsa…
Questa gara si e disputata su ben 14 giri è c’era molta tensione sulla griglia di partenza , in particolare tra i due piloti Agni che nella gara scorsa avevano clamorosamente battagliato pèer la seconda posizione.

Tutti i piloti erano impazienti di mantenere in temperatura le gomme e al tempo stesso son stati tutti attenti a non spendere troppa energia durante il warm up per non rischiare di rimanere a secco alla fine.

Al semaforo verde Pete Ward scatta in testa , mentre invece la partenza della leggerissima Tork di Lowell non è cosi efficace quindi la sua posizione si assesta dietro alle due Agni.

Rob Moon prende subito il largo avvantaggiandosi delle performance della sua agni e passa Ward dopo solo un paio di curve…Jenny lo segue a ruota e esplode in una straordinaria rimonta che la porta in testa culminando con un meraviglioso 1:20.922 che la porta a vincere il premio per il giro piu veloce indetto dalla green insurance

Nella battaglia tra la Mavizen recentemente aggiornata di Ward e la leggerissima Tork di Lowell , i freni e le sospensioni della Mavizen hanno la meglio e quindi Warrd si porta a casa una onorevolissima 3 posizione deietro alla coppia delle due Agni.

questo il risultato finale:

TTXGP UK Championship Round 2: Anglesey Classifications
Pos Name Total Time Diff Best Time
1 Jenny Tinmouth 19:10.241 ‐ 1:20.922
2 Rob Moon 19:32.159 21.918 1:22.700
3 Pete Ward 19:51.391 41.150 1:23.660
4 Jim Lovell 19:54.292 44.051 1:23.309
5 Adam Palfreman 19:40.053 1 Lap 1:28.700
6 Annie Seel 20:06.082 2 Laps 1:38.560
7 Russ Licence 20:41.500 2 Laps 1:40.634
DNF James McBride 3:29.616 ‐ 1:41.956
DNF Harry Hardi 1:45.213

  • Share/Bookmark

TTXGP (moto elettriche):prima prova del campionato inglese a Snetterton

lunedì, 12 luglio 2010

1E’ la Tork , una moto indiana , la prima vincitrice del campionato inglese della TTXGP.

fin dall’inizio la lotta per la vitttoria è stata un affare chiuso tra tre contendenti , la Tork quidata da Jim Lowell e le due Agni sempre con tecnologia indiana , guidate da Jenny Tinmouth and Rob Moon.

Una volta però che Jim e riuscito a mettere dello spazio dietro ai suoi avversari , il vantaggio di velocità della sua moto rispetto agli altri si e fatto evidente staccando il 5 giro piu veloce alla media di 80,25 miglia orarie che gli ha fatto vincere il premio GREEN INSURANCE.

Vorremmo segnalare che in questo caso il mezzo piu performante risulta derivato da una motoleggera e i progettisti han puntato soprattutto alla agilità e alla riduzione del peso.

La Tork si e lasciata alla spalle Mavizen e diverse altre moto derivate da veicoli fino a 1000 c.c. riuscendo per prima ad imporre la filosofia light.

Risultato delle qualifiche di sabato 10 luglio 2010:

P…..Rider…..Entrant/Sponsor………..Time Lap…..MPH
1…..Jenny TINMOUTH…..Team Agni……..1:24.90……82.77
2…..Jim LOVELL………Tork India…….1:29.10……78.87
3…..Rob MOON………..Team Agni……..1:32.24……76.18
4…..Pete WARD……….Electric Hussar..1:33.61……75.07
5…..James McBRIDE……ManTTX Racing….1:36.96……72.48
6…..Harry HARDI……..KingstonLiFeBATT.1:41.43……69.28
7…..Adam ALFERMAN……Kingston Uni…..1:46.74……65.83
8…..Russel LICENCE…..MRB Racing…….1:55.32……60.94
9…..Annie SEEL………Morris Motorcycle2:00.89……58.13

risultato gara domenica 11-luglio2010:

Bike/rider/team………………………Time……….bestlap….Average MPH
Bike 65, Jim Lovell on Tork India………14:57.31……1:27.60….78.31
Bike 69, Rob Moon on Team Agni…………15:03.44……1:27.84….77.78
Bike 77, Jenny Tinmouth on Team Agni……15:04.44……1:28.57….77.70
Bike 68, Pete Ward on Electric Hussar…..15:14.34……1:28.62….76.86
Bike 63, James McBride on ManTTX Racing…15:47.20……1:30.75….74.19
Bike 62, Adam Palferman on Kingston Uni…16.29.84……1:33.23….70.99
Bike 61, Annie Seel on Morris Motorcycle..16:03.50……1.41.99….65.64
Bike 66, Harry Hardi on LiFeBATT/Kingston.15:00.22……1:49.02….62.45

[nggallery id=86]

  • Share/Bookmark

ECO ENDURO – Fabien Planet vince ai punti… Stefan K Olsen vince la finalissima. è decimo il primo degli italiani…

lunedì, 14 dicembre 2009
partenza di una delle gare sprint

partenza di una delle gare sprint

Davvero combattuta la prima gara del campionato Eco enduro mai disputatasi sulla faccia della terra… nella giornata di sabato si e tornato a correre ancora nella foresta e nei boschi in quella che e la gara “vera” nello spirito dell’enduro e anche qui si sono disputate due sessioni dominate dal locale Kasper Lynggaard che sono andate quindi andate a completare il quadro delle 9 gare previste.

Nella giornata di sabato ci si e poi trasferiti sul fettucciato per le finalissime maschile e femminile dove sulla distanza di tre giri i 4 migliori delle due categorie si sono confrontati con la classica partenza al cancello ed i trionfatori sono risultati  Stefan K Olsen e Annie Seel indiscussa primatista femminile anche in gara.

Classifica Maschile Finalissima Sprint 13/12/09 09:45

1 16 Stefan K Olsen 3 1:00.257 19.912 2 2,079.148
2 3 Joel Smets 3 1:01.129 0.872 19.821 3 2,088.694
3 12 Mikkel Caprani 3 1:01.647 1.390 20.024 2 2,067.519
4 8 Brian K Jørgensen 3 1:02.700 2.443 –:–:–.— 0 -

Gallery delle sessioni disputatesi il venerdi.

[nggallery id=72]

Risultato Finale dopo 9 gare

1 5 Fabien Planet 175 25 12 8 25 25 14 22 22 22
2 32 Amel Advocaat 170 20 25 18 9 22 25 18 18 15
3 17 Kasper Lynggaard 161 18 20 14 0 12 22 25 25 25
4 3 Joel Smets 160 22 14 25 22 8 20 11 20 18
5 10 Pål Anders Ullevalseter 132 15 15 15 16 14 16 15 13 13
6 14 Paulo Concalvez 126 16 16 22 20 7 15 0 16 14
7 16 Stefan K Olsen 119 10 22 4 1 18 13 20 15 16
8 4 Frederik Georgsson 114 8 10 16 12 16 18 0 14 20
9 29 Thomas Kongshøj 113 13 13 10 15 13 12 13 12 12
10 7 Matteo Graziani 113 6 6 20 18 20 10 14 9 10
11 8 Brian K Jørgensen 100 12 18 13 6 15 6 8 11 11
12 33 Jesper K Jørgensen 73 7 11 0 11 9 9 12 8 6
13 20 Thomas Eilersen 69 11 8 6 13 11 0 5 7 8
14 111 Lars Christoffersen 68 9 7 7 10 6 8 9 5 7
15 11 Stephane Henrard 67 4 9 12 14 10 7 10 1 0
16 12 Mikkel Caprani 65 14 0 11 0 2 11 16 10 1
17 24 Matteo Aperio 43 5 5 5 7 0 3 7 2 9
18 27 Pedro Bianchi Prata 41 3 4 9 8 0 5 6 3 3
19 80 Tommy Heimberg 28 2 2 3 5 0 4 1 6 5
20 18 Kevin Verner 12 1 3 0 0 0 0 0 4 4
21 26 Viktor Holm Westergård 11 0 1 0 4 4 0 0 0 2
22 66 Klaus Nennewitz 8 0 0 1 0 5 0 2 0 0
23 77 Vanja Kollmann 7 0 0 0 2 1 1 3 0 0
24 606 Jens Ø (Doctor Ø) 5 0 0 0 3 0 2 0 0 0
25 1 Rast Philippe 4 0 0 0 0 0 0 4 0 0
26 23 Riccardo De Sandre 3 0 0 0 0 3 0 0 0 0
27 6 Jørgen Bitsch 2 0 0 2 0 0 0 0 0 0
28 127 Robbin Harms 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
29 25 Daniel Randrup 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
30 535 Valdemar Fricke 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
31 410 Mads Mikkelsen 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
32 19 Anna Jørgensen 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
33 72 Jean Nerva 0 0 0 — – — 0 — 0 0
34 175 Mette Andersen 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
35 15 Annie Seel 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
36 22 Peter Sevel 0 0 0 — – 0 0 0 — –
37 9 Jan Stæchmann 0 0 0 0 0 0 0 — 0 0
38 28 Henno van Bergeijk 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Gallery delle sessioni disputate sul fettucciato:

[nggallery id=73]

Session results of ‘SS 7 Feddet Lap 1′ (Eco Enduro) 12/12/09 20:34
http://www.mylaps.com/results/showrun.jsp?id=1380670 Side 2 af 2

Pos No. Name Laps Total time Diff Best time In lap Best speed
1 17 Kasper Lynggaard 1 12:02.830 12:02.830 1 57.275
2 5 Fabien Planet 1 12:04.019 1.189 12:04.019 1 57.181
3 3 Joel Smets 1 12:15.812 12.982 12:15.812 1 56.264
4 32 Amel Advokaat 1 12:22.086 19.256 12:22.086 1 55.789
5 14 Paulo Concalvez 1 12:22.653 19.823 12:22.653 1 55.746
6 16 Stefan K Olsen 1 12:24.377 21.547 12:24.377 1 55.617
7 4 Frederik Georgsson 1 12:31.233 28.403 12:31.233 1 55.109
8 10 Pål Anders Ullevalseter 1 12:44.925 42.095 12:44.925 1 54.123
9 29 Thomas Kongshøj 1 12:45.916 43.086 12:45.916 1 54.053
10 8 Brian K Jørgensen 1 12:49.433 46.603 12:49.433 1 53.806
11 12 Mikkel Caprani 1 13:02.917 1:00.087 13:02.917 1 52.879
12 7 Matteo Graziani 1 13:17.166 1:14.336 13:17.166 1 51.934
13 33 Jesper K Jørgensen 1 13:21.613 1:18.783 13:21.613 1 51.646
14 20 Thomas Eilersen 1 13:27.693 1:24.863 13:27.693 1 51.257
15 80 Tommy Heimberg 1 13:32.104 1:29.274 13:32.104 1 50.979
16 111 Lars Christoffersen 1 13:37.300 1:34.470 13:37.300 1 50.655
17 18 Kevin Verner 1 13:46.110 1:43.280 13:46.110 1 50.114
18 27 Pedro Bianchi Prata 1 13:50.031 1:47.201 13:50.031 1 49.878
19 24 Matteo Aperio 1 13:58.200 1:55.370 13:58.200 1 49.392
20 11 Stephane Henrard 1 14:02.241 1:59.411 14:02.241 1 49.155
21 77 Vanja Kollmann 1 14:02.736 1:59.906 14:02.736 1 49.126
22 28 Henno van Bergeijk 1 14:18.269 2:15.439 14:18.269 1 48.237
23 26 Viktor Holm Westergård 1 14:30.555 2:27.725 14:30.555 1 47.556
24 66 Klaus Nennewitz 1 14:43.464 2:40.634 14:43.464 1 46.861
25 1 Rast Philippe 1 14:48.396 2:45.566 14:48.396 1 46.601
26 6 Jørgen Bitsch 1 15:24.353 3:21.523 15:24.353 1 44.788
27 23 Riccardo De Sandre 1 15:31.579 3:28.749 15:31.579 1 44.441
28 606 Jens Ø (Doctor Ø) 1 15:45.937 3:43.107 15:45.937 1 43.766
29 25 Daniel Randrup 1 15:48.258 3:45.428 15:48.258 1 43.659
30 127 Robbin Harms 1 15:54.068 3:51.238 15:54.068 1 43.393
31 19 Anna Jørgensen 1 16:07.559 4:04.729 16:07.559 1 42.788
32 410 Mads Mikkelsen 1 16:15.257 4:12.427 16:15.257 1 42.450
33 175 Mette Andersen 1 16:36.392 4:33.562 16:36.392 1 41.550
34 15 Annie Seel 1 16:37.959 4:35.129 16:37.959 1 41.485
35 72 Jean Nerva 1 16:42.785 4:39.955 16:42.785 1 41.285
36 535 Valdemar Fricke 1 16:46.984 4:44.154 16:46.984 1 41.113
37 9 Jan Stæchmann 1 17:43.794 5:40.964 17:43.794 1 38.917

Session results of ‘SS 7 Feddet Lap 2′ (Eco Enduro) 12/12/09 20:29
http://www.mylaps.com/results/showrun.jsp?id=1380686 Side 2 af 2

1 17 Kasper Lynggaard 1 11:36.576 11:36.576 1 59.434
2 5 Fabien Planet 1 11:39.723 3.147 11:39.723 1 59.166
3 4 Frederik Georgsson 1 11:57.591 21.015 11:57.591 1 57.693
4 3 Joel Smets 1 12:08.770 32.194 12:08.770 1 56.808
5 16 Stefan K Olsen 1 12:09.907 33.331 12:09.907 1 56.720
6 32 Amel Advokaat 1 12:10.018 33.442 12:10.018 1 56.711
7 14 Paulo Concalvez 1 12:13.151 36.575 12:13.151 1 56.469
8 10 Pål Anders Ullevalseter 1 12:21.978 45.402 12:21.978 1 55.797
9 29 Thomas Kongshøj 1 12:29.035 52.459 12:29.035 1 55.271
10 8 Brian K Jørgensen 1 12:43.825 1:07.249 12:43.825 1 54.201
11 7 Matteo Graziani 1 12:50.752 1:14.176 12:50.752 1 53.714
12 24 Matteo Aperio 1 13:09.068 1:32.492 13:09.068 1 52.467
13 20 Thomas Eilersen 1 13:15.412 1:38.836 13:15.412 1 52.048
14 111 Lars Christoffersen 1 13:18.284 1:41.708 13:18.284 1 51.861
15 33 Jesper K Jørgensen 1 13:21.878 1:45.302 13:21.878 1 51.629
16 80 Tommy Heimberg 1 13:24.409 1:47.833 13:24.409 1 51.466
17 18 Kevin Verner 1 13:27.879 1:51.303 13:27.879 1 51.245
18 27 Pedro Bianchi Prata 1 13:31.064 1:54.488 13:31.064 1 51.044
19 26 Viktor Holm Westergård 1 13:35.412 1:58.836 13:35.412 1 50.772
20 12 Mikkel Caprani 1 13:43.590 2:07.014 13:43.590 1 50.268
21 77 Vanja Kollmann 1 13:58.776 2:22.200 13:58.776 1 49.358
22 11 Stephane Henrard 1 14:08.535 2:31.959 14:08.535 1 48.790
23 66 Klaus Nennewitz 1 14:17.484 2:40.908 14:17.484 1 48.281
24 6 Jørgen Bitsch 1 14:34.536 2:57.960 14:34.536 1 47.339
25 127 Robbin Harms 1 14:57.359 3:20.783 14:57.359 1 46.135
26 1 Rast Philippe 1 15:08.905 3:32.329 15:08.905 1 45.549
27 606 Jens Ø (Doctor Ø) 1 15:10.562 3:33.986 15:10.562 1 45.466
28 25 Daniel Randrup 1 15:11.329 3:34.753 15:11.329 1 45.428
29 535 Valdemar Fricke 1 15:20.375 3:43.799 15:20.375 1 44.982
30 410 Mads Mikkelsen 1 15:20.480 3:43.904 15:20.480 1 44.977
31 19 Anna Jørgensen 1 15:25.918 3:49.342 15:25.918 1 44.712
32 72 Jean Nerva 1 15:29.736 3:53.160 15:29.736 1 44.529
33 175 Mette Andersen 1 15:51.347 4:14.771 15:51.347 1 43.517
Session results of ‘SS 7 Feddet Lap 2′ (Eco Enduro) 12/12/09 20:29
http://www.mylaps.com/results/showrun.jsp?id=1380686 Side 2 af 2
34 15 Annie Seel 1 16:03.209 4:26.633 16:03.209 1 42.981
35 9 Jan Stæchmann 1 17:57.295 6:20.719 17:57.295 1 38.430
36 23 Riccardo De Sandre 1 22:48.066 11:11.490 22:48.066 1 30.262
37 28 Henno van Bergeijk 0 35:00.000 1 Lap 35:00.000 0 19.714

  • Share/Bookmark